Формы устройства детей в семью

Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Формы устройства ребенка в семью, предусмотренные законодательством РФ

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями, это позволяет ребенку чувствовать себя полноценным  членом семьи. Усыновление считается приоритетной формой устройства детей и устанавливается гражданским судом. Это единственная форма устройства, при которой фамилия, имя, отчество ребенка могут быть изменены по желанию усыновителей. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновлённого ребёнка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Опека (попечительство) – принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Практически опекун (попечитель) имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несёт за него ответственность до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребёнка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства. Размер опекунского пособия в Нижегородской области в настоящее время: от 0 до 3-х лет – 5 552 рубля, от 3-х до 6-ти лет – 6 108 рублей, от 6 до 18 – 6 940 рублей. Опека устанавливается постановлением главы администрации района. Опекуны ведут учёт расходов денежных средств, выделяемых на содержание ребёнка (детей), сведения об израсходованных средствах ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным,  представляются в орган опеки и попечительства.

Приёмная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребёнка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приёмными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). Приёмные родители по отношению к приёмному ребёнку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Общее число детей в приёмной семье, включая родных и усыновлённых не должно превышать 8 человек. На содержание ребёнка выплачиваются ежемесячные денежные средства, установленные законодательством РФ, приёмным родителям – заработная плата. В Нижегородской области оплата труда приёмных родителей составляет 6 795 рублей в месяц за воспитание каждого ребёнка, за воспитание приёмного ребёнка до 3-х лет или ребёнка-инвалида дополнительно выплачивается 3 300 рублей.

Размер ежемесячного опекунского пособия индексируется на коэффициент, устанавливаемый Правительством Нижегородской области с учетом индекса роста потребительских цен, при формировании бюджета на очередной финансовый год.

Приёмные родители ведут учёт расходов денежных средств, выделяемых на содержание ребёнка (детей), сведения об израсходованных средствах ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляются в орган опеки и попечительства.

Дети, находящиеся под опекой (попечительством) или в приёмных семьях, могут быть усыновлены только с согласия опекунов (попечителей) или приёмных родителей, а также при согласии ребёнка, если он достиг возраста 10 лет.

В случае неисполнения опекунами (попечителями), приёмными родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, органы опеки и попечительства вправе снять опеку (попечительство), расторгнуть договор и передать детей на усыновление, опеку (попечительство), в приёмную семью других граждан.

Опекаемым, подопечным и приёмным детям предоставляется ежемесячная компенсация в размере 100% платы за жилое помещение, коммунальные услуги в части приходящейся на них доли оплаты.

Главная / Опека и попечительство

Дата последнего обновления страницы 03.04.2024